字級:
:::
活動花絮
105年度婦女福利業務/婦女中心網絡聯結暨人才培力 初階培力工作坊(第一場次)
 辦理日期:105年6月20日(星期一) 09:30~17:30
 活動地點:台灣國家婦女館會議室
 參加人數:70
 主辦單位:衛生福利部社會及家庭署
 協辦單位:財團法人婦女權益促進發展基金會

 計畫內容(摘要):
<p>IMG_0577_1.jpg</p>

台灣國家婦女館自97年成立以來,作為提供相關婦女權益、性別平等資訊交流窗口之角色,每年定期舉辦培力課程,提供婦女權益專業人才培力,協助提升婦女福利業務、婦女中心主管及承辦人員之性別意識,並增進對國內外相關婦女議題的瞭解,以提升人員於婦女福利業務之專業能力。



因此,105年度之課程主軸,除了將協助與會人員提升自身性別敏感度,促使相關婦女服務及方案政策更精緻細膩,作為改善現況、促進性別平等及婦女賦權觀念在地化實踐的行動能力;此外,更希望透過本年度規劃的初、進階課程,進行相關課程及與會人員的分層分流設計,讓與會人員增進彼此資訊交流、網絡聯結之可能。本次初階培力工作坊重點為:(1) 國內外婦女/性別議題發展概況;(2)性別統計與性別分析講座與案例分享;(3)培力婦女團體介紹(4)分組交流座談。


 詳細內容:

 

 

09:30-09:50

報到

09:50-10:00

相見歡

10:00-11:30

(90分鐘)

【專題講座】如何培力婦女團體

分享人:伍維婷顧問(勵馨基金會)

11:30-12:30

(60分鐘)

 

【分組座談-主管】

領導及業務管理問題交流

中心人員留任帶領問題

中心人員培力需求問題

如何與婦女團體溝通

 

帶領人:何碧珍研究員(全國婦女團體聯合會)

【分組操作練習】

請各組針對以下議題進行方案設計

 

 

 

帶領人:伍維婷顧問(勵馨基金會)

12:30-13:00

(30分鐘)

【小組發表及回饋】

由各分組代表上臺分享方案設計

回應人:伍維婷顧問、何碧珍研究員

13:00-14:00

中午休息

14:10-15:40

(90分鐘)

【專題講座】如何運用性別圖像、生活狀況調查等性別統計及分析發現婦女需求(Q&A)

分享人:王舒芸副教授(國立中正大學社會福利學系)

15:50-16:40

(50分鐘)

【專題引言】婦女議題國際發展趨勢

分享人:安東尼組長(勵馨基金會國際組)

16:40-17:30

資源連結暨綜合座談

  • 相關圖片
    相關圖片 相關圖片
    相關圖片
    1. IMG_0577_1.jpg
    2. IMG_0610_1.jpg
    3. IMG_0640_1.jpg
    4. IMG_0644_1.jpg